Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página
Últimas notícias

Militares selecionados para a 1ª Turma do Curso de Seg Dev Software (SERPRO) - 13/03 a 14/04/2017

  • Publicado: Quinta, 30 de Março de 2017, 13h18
  • Última atualização em Quinta, 30 de Março de 2017, 15h10
  • Acessos: 1674

O Núcleo da Escola Nacional de Defesa Cibernética informa a relação de militares selecionados para a 1ª  Turma do Curso de Segurança e Desenvolvimento de Software (SERPRO) que está ocorrendo no período de 13/03 a 14/04/2017. 

Trata-se de um curso auto-instrucional com objetivo de apresentar os conceitos básicos sobre segurança no desenvolvimento de software.

Para garantir a segurança dos sistemas e serviços é necessário integrar diversas ações durante o ciclo de desenvolvimento da solução, desde a fase de concepção, análise e projeto, passando pela fase de construção do software, testes, até sua implantação.

Ao final, é esperado que os alunos apresentem domínio das técnicas apresentadas durante o curso visualizando sua aplicabilidade nas etapas do processo de desenvolvimento de aplicativos.

 

Militares Matriculados:

Nr Post/Grad Nome completo Órgão de Lotação (por extenso) UF
1 Cel Luis Claudio dos Santos Lima Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
2 Cel R/1 Luiz Roberto de Carvalho Garcia Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
3 TC Claudio da Silva Lobo Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
4 TC Edilson de Paula Merlim Barbosa Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
5 Maj Ricardo Sant´Ana Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
6 Maj Wallace Anacleto Pinheiro Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
7 Maj Gleyson Azevedo da Silva Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
8 Cap Eliel Martins Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
9 Cap César Augusto Borges de Andrade Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
10 1º Ten Carlos Eduardo De Lima Joaquim Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
11 1º Ten Tiago Jose Reis Melquiades Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
12 1º Ten Henrique de Oliveira Gressler Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
13 1º Ten Maiara Barroso Cardoso Reinaldo Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
14 1º Ten Hércio de Oliveira Pina Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
15 1º Ten Francisco Daniel Batista De Oliveira Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
16 1º Ten Manasses Brito do Carmo Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
17 1º Ten Luiz Felipe de Barros Rodrigues Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
18 1º Ten Fladmy Alves de Souza Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
19 1º Ten Lucas Souza Sampaio Nunes Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
20 1º Ten Luciano Veras de Souza Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
21 2º Ten Luís Carlos André Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
22 2º Ten Seylla Vieira da Costa Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
23 Asp Rodrigo Cassimiro Martins Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
24 ST Altenir Francisco da Silva Morais Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
25 1º Sgt José Gustavo Sousa Peres Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
26 2º Sgt Renan Carletto Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
27 3º Sgt Marcus Veras Furtuna Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
28 3º Sgt Fabiane Cardoso Rêgo Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
29 3º Sgt Daniel Augusto Coccia Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
30 3º Sgt Mônica de Oliveira Diniz Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
31 CB Joás Fellipe Assis Martins de Oliveira Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
32 SD Vilmar Martins de Souza Junior Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
33 Civil Marcos Paulo da Silva Cardoso Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
35 Maj Ricardo Sant´Ana Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
36 Cap Fernando Pazzinatto Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
37 ST Ivânio Luiz da Rosa Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
38 Cap João Paulo Abreu Maranhão Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
39 1º Sgt Alessandro Lamoglia Centro de Desenvolvimento de Sistemas – EB DF
40 2º Ten Thiago William Machado Comando de Defesa Cibernética – EB DF
41 ST Ronald Emerson Scherolt da Costa Comando de Defesa Cibernética – EB DF
42 1º Ten Bruno Aparecido Capel Moretti Comando de Defesa Cibernética – EB DF
registrado em:
Fim do conteúdo da página